© Tirol Werbung

Linksammlung: Kulinarik


Die nachfolgende Linksammlung bietet nützliche Informationen rund ums Thema Kulinarik.

Trends

Zukunftsinstitut, Food Report 2018, www.zukunftsinstitut.de/artikel/food-report-2018
Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (BMWFW): Kostbares Österreich,
www.bmwfw.gv.at/Tourismus/TourismusstudienUndPublikationen

 

Touristische Initiativen in Tirol

Tiroler Genussrouten, www.tirol.at/genussrouten
Tiroler Schnapsroute, www.tirol.at/schnapsroute, www.amtirol.at/projekte/tiroler-schnapsroute
Tiroler Wirtshauskultur, www.tiroler-wirtshaus.at
KochArt, www.kochart.tirol
Ostiroler Frühstück, www.osttirol.com
Kulinarischer Jakobsweg, www.ischgl.com/kulinarischer-jakobsweg
Bewusst Tirol, www.amtirol.at/projekte/bewusst-tirol
Almleben, www.amtirol.at/projekte/projekt-almleben
Tiroler Kochverband, www.kochverbandtirol.com
Genussregion TirolWest, www.genuss.tirolwest.at
GenussWerkstatt TirolWest, www.genusswerkstatt-tirol.at

 

Landwirtschaft und Tourismus

Agrarmarketing Tirol, www.amtirol.at, Magazine: amtirol.at/magazine
Bio vom Berg, www.biovomberg.at
Netzwerk Kulinarik, www.netzwerk-kulinarik.at
Genussregion Österreich, www.genuss-region.at
Kulinarisches Erbe Österreich, www.kulinarisches-erbe.at

 

Diverse Fachveranstaltungen

FAFGA Innsbruck, www.fafga.at
Kulinarik Salzburg, www.kulinarik-salzburg.at
Salone del Gusto, Slow Food Messe Turin, www.salonedelgusto.com
Anuga Köln, www.anuga.de
Sial Paris, www.sialparis.com

 

Kulinarik Filme der der Tirol Werbung
www.youtube.com/tirol

Traditionsküche und Kultur
Tiroler Kaspressknödel: das Original Rezept zum Nachkochen
Tiroler Gröstl: das Original Rezept zum Nachkochen
Käsespätzle: das Original Rezept für Tiroler Kasspatzln zum selber Nachkochen
Tiroler Bauernbrot: das Original Rezept zum selber machen
Tiroler Speckknödel: das Original Rezept zum Nachkochen
Tiroler Kaiserschmarrn: das Original Rezept - ganz einfach zum selber machen