© Tirol Werbung

Linksammlung: Radland Tirol


Die nachfolgende Linksammlung bietet nützliche Informationen rund ums Thema Rad und Bike.

Trends und Potentiale

F.U.R, Deutsche Reiseanalyse, www.fur.de
ADFC Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club, www.adfc.de
ADFC, Radreiseanalyse, www.adfc.de/radreiseanalyse/die-adfc-radreiseanalyse-2016
Zweirad-Industrie-Verband Deutschland, www.ziv-zweirad.de  
Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT), www.bmvit.gv.at/verkehr/ohnemotor/riz.html
 

Diverse Fachveranstaltungen

ADFC Fachveranstaltung, ITB Berlin, www.adfc.de
Österreichischer Radgipfel, www.klimaaktiv.at/mobilitaet/radfahren/radgipfel.html
MTB Kongress Österreich,  www.mountainbike-kongress.at
Ride Mountainbike Kongress, Schweiz, www.ridekongress.ch  
MTB Tourismusforum, Deutschland, www.mountainbike-tourismusforum.de
Eldorado Wörgl, www.eldorado-woergl.at
E-Bike Festival, Kitzbüheler Alpen- Brixental, www.ebikefestival.at  
Tiroler Radl-Festival, Frühjahrsmesse Innsbruck, www.fruehjahrsmesse.at
Travel Talk Eurobike, Friedrichshafen, www.eurobike-show.de
 

Bahn

Österreichische Bundesbahnen (ÖBB), Fahrradmitnahme,
www.oebb.at/de/leistungen-und-services/im-zug/fahrrad-am-zug
Deutsche Bahn (DB), Fahrradmitnahme, www.bahn.de/fahrrad
Schweizer Bahn (SBB), www.sbb.ch
 

Öffentlicher Nahverkehr

Verkehrsverbund Tirol (VVT), www.vvt.at
 

Benchmarks „Mobilität und Rad“ - Alpen

Südtirol bikemobil Card, www.mobilcard.info/de/bikemobil-card.asp
Graubünden Bike Pass, www.graubuenden.ch/angebot/graubuendenpass-bike
 

Service Tirol Werbung und Land Tirol

Amt der Tiroler Landesregierung, Thema Rad, www.tirol.gv.at/sport/radfahren/radwegmodell
Amt der Tiroler Landesregierung, Thema Mountainbike, Tiroler Mountainbikemodell, www.tirol.gv.at/sport/radfahren/mountainbike/tiroler-mountainbikemodell-20
 

Klimaaktiv Förderungen

klimaaktiv mobil, Alltagsradverkehr und Ausbau sanfter Mobilität im Tourismus, www.klimaaktiv.at/mobilitaet/radfahren.html
 

Events und Veranstaltungen

Österreich-Rundfahrt, www.oesterreich-rundfahrt.at
Giro d’Italia, www.giroditalia.it und www.rcssport.it
Tour de Suisse, www.tourdesuisse.ch
Deutschland Tour, www.deutschlanddeinetour.de
Giro del Trentino/Tour of the Alps, www.tourofthealps.eu
UCI Straßenrad Weltmeisterschaft 2018, www.innsbruck-tirol2018.com

Ötztaler Radmarathon, www.oetztaler-radmarathon.com
Dolomitenradrundfahrt und SuperGiroDolomiti, www.dolomitensport.at
DreiLänderGiro, www.dreilaendergiro.at
Arlberg Giro, www.arlberg-giro.com
Rad-Marathon Tannheimer Tal, www.rad-marathon.at
Tour Transalp, www.tour-transalp.de
Kufsteinerland Radmarathon, www.kufsteinerland-radmarathon.at
Achensee Radmarathon, www.achensee-radmarathon.at
Imster Radmarathon, www.radsportevents.com/imster.php
St. Johann Masters, www.radweltpokal.org
KitzAlpBike Festival, www.kitzalpbike.at
Bike Transalp, www.bike-transalp.de
Crankworx, www.crankworx.com
 

Teams und Verbände

Tirol Cycling Team, www.ridewithpassion.tirol
MS Mondraker Racing, www.new.ms-racing.at
Österreichischer Radsportverband, www.radsportverband.at
Tiroler Radsportverband, www.lrv-tirol.at